История храма

Наш храм был заложен в 2002 году в поселке Фирсановка Химкинского района Московской области.
Место для строительства храма выбрали в парке неподалеку от памятника воинам — жителям Фирсановки, погибшим во время великой Отечественной Войны.

14 сентября 2002 года в парке был отслужен молебен и заложен камень в ознаменование начала строительства храма в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца. Чин закладки камня возглавил благочинный Солнечногорского церковного округа протоиерей Димитрий Пташинский в сослужении духовенства храма святителя Алексия. Священнослужители, представители администрации и правительства Московской области, местные жители и гости из соседних городов вместе молились о ниспослании Божественной благодати на это святое дело.

Летом 2003 года была заложена монолитная плита-фундамент. Несколько раз прямо на фундаменте духовенством храма Свт. Алексия совершались водосвятные молебны, а однажды здесь же была отслужена Божественная Литургия.

17 июня 2003 года указом Управляющего Московской епархией Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, было образовано Химкинское благочиние, на территории которого оказался строящийся Георгиевский храм.

03 ноября 2003 года в храм был назначен настоятелем священник Сергий Завьялов.
К тому моменту строительные работы не проводились, а ранее сделанные выглядели как монолитный фундамент-плита с кирпичной стеной, поднятой до первого уровня.

По договоренности с местной Администрацией для нужд прихода  было выделено помещение в крыльце здания Администрации, расположенного через дорогу напротив строящегося здания храма.

23 ноября 2003 года в этом помещении был совершен первый водосвятный молебен Святому Великомученику Георгию. С тех пор  совершение водосвятных молебнов и панихид по воскресным дням в крыльце здания Администрации поселка стало постоянным.

Весной и летом 2004 года Божественные литургии стали проводить прямо под открытым небом перед входом в здание Администрации.

9 мая 2004 года в здании строящегося храма, где стены были подняты только на четыре метра, была совершена первая Божественная литургия, которую возглавил благочинный Химкинского округа игумен Владимир (Денисов). Приход получил святой антиминс, и с этого дня каждое воскресенье в Фирсановке совершается литургия. Летом молящиеся выходили для совершения богослужения на улицу, поскольку маленькое помещение уже не вмещало всех желающих. Несколько раз в двунадесятые церковные праздники совершали ночную литургию, поскольку днем в будни в здании проходила работа администрации.

К сожалению, из-за слабого финансирования в 2004 году строительные работы в Георгиевском храме не удалось возобновить и только летом 2005 года они продолжились.

К июлю 2005 года в храме уже возвели все стены, и началась подготовка к постройке крыши и купола. В октябре возвели шатер, покрыли медью крышу храма, установили два купола с крестами: над центральной частью храма и алтарем.

Зимой того же года на колокольню водрузили 8 колоколов, а летом 2006 года подняли и установили девятый – самый большой – колокол весом 880 кг.

Первое богослужение в новопостроенном Георгиевском храме состоялось на Пасху 2006 года, а с июня там стали проводиться регулярные богослужения. Летом 2006 года в храме был уложен пол из гранитных плит, а вокруг здания храма возведена отмостка из брусчатки.

В июле 2005 года распоряжением главы г. Химки В.В. Стрельченко здание администрации поселка Фирсановка было передано приходу Георгиевской церкви. Вместо полевого храма в крыльце в самом большом помещении здания был устроен временный домовый храм. Количество прихожан в приходе заметно увеличилось.

В 2006 году к зданию был пристроен домовый крестильный храм во имя Святителя Игнатия Брянчанинова. А в помещении здания расположились детская воскресная школа, трапезная, просфорня, библиотека, ризница и кельи. В домовом храме проводились регулярные богослужения.

Осенью 2005 года приходом было начато строительство приписной часовни во имя Преподобного Сергия Радонежского на Фирсановском кладбище. К весне 2006 года строительство было полностью окончено, а к середине лета часовня была окончательно отделана и расписана внутри.

Западный и восточный фасады часовни украшают большие мозаичные иконы с изображениями преподобного Сергия Радонежского и равноапостольного князя Владимира.

Летом 2007 года к Георгиевскому храму был пристроен притвор, который позволил заметно увеличить полезную площадь храма, что было весьма своевременным, поскольку очень часто, даже по воскресным дням, войти в храм было тяжело из-за обилия прихожан. Снаружи были полностью проведены и закончены отделочные работы. В храме был установлен резной иконостас, выполненный арзамасскими резчиками. Уже осенью для иконостаса столичной мастерской во имя Преподобного Алипия Печерского были написаны и установлены иконы.

11 ноября 2007 года архиепископом Можайским Григорием было совершено Великое освящение храма Великомученика Георгия Победоносца.

Роспись храма была полностью закончена в 2008 году.

В 2011 году было получено благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на реконструкцию Приходского дома. Ветхое строение было снесено и на его месте возвели кирпичное трехэтажное просторное здание Приходского дома, которое вместило в себя классы воскресной школы, трапезную, кабинеты социальной помощи, спортивный зал, помещения для социального приюта и проживания сотрудников прихода. К 2015 году строительные и основные отделочные работы были окончены.

Приход храма окормляет частный детский дом в Митино, проводит благотворительные паломнические поездки по России, оказывает помощь лицам, находящимся в заключении. Число прихожан постоянно увеличивается, и на праздники храм уже едва способен вместить всех желающих.

.