Как мы смотрели «Гибель империи».

В современном мире очень много схожего с началом прошлого тысячелетия…

Станислав, наш староста и прихожанин

В воскресенье 16 октября в здании нашего церковно-приходского дома состоялся показ фильма арх. Тихона (Шевкунова) «Гибель империи. Византийский урок».

Нашим прихожанам, кто пришёл посмотреть ленту в актовом зале после воскресной молитвы за Литургией, очень понравился фильм. Владыка Тихон доступным и простым языком рассказывает о самой выдающейся империи за всю историю человечества. Фильм делится со зрителем базовой истиной о том, что история очень циклична. Русская земля познала свет православия именно от Византии и продолжает хранить веру, в ней же утвержденную. Наша страна также идет по пути, осенённому верой, отсюда и схожесть истории. Лента не просто знакомит с эпизодами мирового прошлого — главное, чему учит фильм: мир держится горячей и искренней молитвой. И особенно — в трудные времена. И сейчас молиться нужно как никогда усерднее, чтобы не повторить ошибок Константинополя.

С Божьей помощью мы продолжим традицию совместного просмотра кинолент. До новых встреч!

1. Сергей

Прекрасная идея!