Светлая седмица

Дорогие! От всей души поздравляем вас с Пасхой! Эта неделя, называемая Светлой седмицей, выдалась по-настоящему праздничной. Благодаря обилию выходных дней у многих была возможность ходить на радостные пасхальные службы и принимать участие в крестных ходах. В эти дни у христиан есть возможность славить воскресшего Христа колокольным звоном. А вы успели позвонарить на Светлой? =)

2 мая святая церковь почтила память блаженной старицы Матроны. С ее именем связаны и наши места — святая Матронушка жила, в том числе, и в соседней Сходне, поэтому ее особо почитают в наших краях. В этот же день прихожане поздравили с днем рождения отца Иоанна, который совершил праздничную Божественную Литургию. Теплые слова произнес в адрес именинника настоятель о. Кирилл, к нему присоединился и приход. Многая и благая лета батюшке Иоанну!

Пятница Светлой седмицы, переходящее празднование образа Богоматери «Живоносный источник», традиционно сопровождается малым освящением воды. В этот день совершается первый после Пасхи водосвятный молебен.

Завершает Светлую седмицу субботний день, когда, по обычаю, по окончании литургии прихожанам раздается раздробленный артос.

Предлагаем вашему вниманию альбомы: День рождения о. Иоанна и Живоносный источник, в которых собраны фотографии праздничных дней.

Христос воскресе!