Паломническая поездка в Новоиерусалимский монастырь, 3 января 2019

В предрождественские дни по благословению настоятеля о. Кирилла состоялась поездка в подмосковную Истру, где прихожане нашего храма посетили Воскресенский Новоиерусалимский монастырь. Паломники помолились за Литургией, после которой состоялась панихида по почившему в ноябре нашему другу, прихожанину храма, новопреставленному Илие. 3 января наступил сороковой день со дня кончины раба Божия Илии. К заупокойной молитве в стенах собора Воскресения Христова присоединились и другие молящиеся. Просим и вас вознести молитвы об упокоении души приснопоминаемого Илии.

Панихида по почившему рабу Божию Илие

После постной трапезы экскурсию для паломников провел диакон Виталий, который подробно рассказал об истории строительства и благоукрашения монастыря, о роли в его создании патриарха Никона, о внутреннем устройстве самого собора, приделах и наиболее знаковых святынях. Слушатели смогли окунуться в наиболее значимые исторические события нашей страны, с которыми тесно переплелась история Нового Иерусалима.

Наш гид диакон Виталий

Во время экскурсии прихожане смогли посетить Голгофу и Константино-Еленинскую церковь, увидели темницу Господню, приложились к камню Миропомазания. Маленькое путешествие сопровождалось красочным и интересным рассказом о. Виталия. К главной святыне Воскресенского собора, часовне Гроба Господня, прихожане попали еще утром перед Божественной Литургией.

У темницы Господней

С большой радостью паломники возвратились из Истры домой. Благодарим о. Виталия за интересную экскурсию и нашего настоятеля иерея Кирилла за организацию чудесного предрождественского паломничества. Надеемся, с Божией помощью, в будущем удастся посетить еще много монастырей и святых мест.

С наступающим праздником Рождества Христова!

Больше фото вы можете посмотреть в Фотогалерее по ссылке.

Следующая паломническая поездка, в подмосковный Серпухов, состоится 2 февраля 2019 года.

Просмотры (92)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *