Поездка в Покровский храм в Медведкове. Встреча духовных дочерей архимандрита Сергия (Савельева). Архив новостей от 08.08.2017

8 августа приход нашего храма во главе с о. Кириллом совершил поездку в церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково (Москва). Прихожане встретились с протоиереем Валентином, настоятелем Покровского храма, и под его руководством осмотрели храм и поближе познакомились с приходской жизнью.

В рамках этой поездки произошла встреча духовных детей ныне покойного архимандрита Сергия (Савельева): Галины, одной из последних духовных дочерей батюшки, и прихожанки нашего храма Людмилы Ивановны Шаховой.

Людмила Ивановна (слева) и Галина

История и возрождение Покровского храма в Медведково неразрывно связаны со служением архимандрита Сергия, так же как и наш поселок Фирсановка занимал важное место в жизни общины. Именно в Фирсановке обосновались после Великой Отечественной войны самые близкие к отцу Сергию люди.

В храме же Покрова архимандрит Сергий был настоятелем с 1961 года и до дня своей кончины.

Людмилу Ивановну в общину привела мама, знавшая батюшку задолго до принятия им священного сана, но ставшая частью «родной жизни» (как называла общину матушка Серафима, в миру супруга архимандрита Сергия) уже после войны, в 1947 году. Самой Людмиле Ивановне в ту пору шел семнадцатый год.

Людмила Ивановна Шахова является одной из составительниц книги о жизни общины – «Воспоминаний» монахини Серафимы (Архангельск: Община храма Сретения Господня, 2010).

Собравшись за общим столом, протоиерей Валентин делился рассказами о жизни прихода при настоятельстве отца Сергия, а духовные дочери батюшки обменивались теплыми воспоминаниями. Все участники встречи почерпнули много нового, с интересом слушая о. Валентина, Галину и Людмилу Ивановну.

Искренне надеемся, что впереди у наших приходов еще будут встречи, и взаимодействие продолжится с Божией помощью.

Просмотры (258)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *